Красота Эстонии в песнях, танцах, вкусах

Лучшие из лучших 2019

С 18 по 22 февраля в Паю школе прошла Неделя эстонской культуры. Каждый день был особым. Благодаря нашим умельцам в холле второго этажа появилась новая инсталляция, посвященная 101-летию Эстонской республики. Ежедневно в столовой можно было попробовать блюда национальной эстонской кухни. В Актовом зале открылась фотовыставка «Красивая Эстония». Ее экспонаты – фотографии, сделанные ребятами и учителями не только в родном городе, но и в ходе поездок по стране. По завершении зрительского голосования, лучшие работы будут опубликованы на сайте школы. А завершилась неделя ярким Праздником песни и танца. Еще в прошлом году ученики Паю школы сделали стране свой танцевальный подарок – флэшмоб на основе эстонских народных танцев. Нынче же было решено расширить танцевальный и песенный репертуар, да и повод для этого немалый - в июле Эстония будет отмечать 150-летний юбилей Праздника песни. По традиции, главными танцевальными «заводилами» стали представители ученического самоуправления. Они помогали младшим школьникам и показывали им самые сложные «па». В течение часа танцы, игры и песни сменяли друг друга. И вот стихла последняя мелодия, пора расставаться… «А что, уже все?», - спрашивали друг друга ребята. – «Так быстро?» Им хотелось продолжать. Ведь так здорово, когда вместе с тобой, в одном круге танцуют твои друзья. Как знать, может быть этот день станет началом новой школьной традиции – традиции знакомства с культурой своей страны через песню и танец.