Обращение Министерства образования и науки

Уважаемые родители! Мы рекомендуем вам воспользоваться возможностью сделать прививку себе и своему ребенку от COVID-19 во время школьных каникул, чтобы мы могли предотвратить распространение вируса и сохранить нашу школу открытой. Из статистики видно, что в первую очередь в школе заражаются непривитые ученики, которые, в свою очередь, приносят вирус домой своим родителям, бабушкам и дедушкам. Вакцинация обеспечивает более стабильную и безопасную школьную среду. Вакцинация от COVID-19 разрешена в Эстонии с 12 лет. X% учителей и Y% учащихся, которые могут быть вакцинированы , прошли вакцинацию в нашей школе. Сегодняшний опыт показывает, что в школах с высоким уровнем вакцинации как учителей, так и учащихся не было вспышек заболеваний, что привело к сосредоточению внимания на обучении. Для нас очень важно, чтобы школы оставались открытыми, чтобы обеспечить нормальное социальное развитие наших детей и среду обучения! Только при стабильном контактном обучении мы сможем лучше поддерживать учащихся и помочь сгладить пробелы, создаваемые дистанционным обучением. Несколько международных организаций, таких как Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), ОЭСР, Всемирный банк, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, также подтвердили важность сохранения школ открытыми во время распространения вируса. После школьных каникул вступит в силу новый упрощенный карантинный режим. Невакцинированные и не болевшие вирусом COVID-19 в течение 180 дней учащиеся, которые состояли в близком контакте с заболевшим должны оставаться дома и выполнять ПЦР-тест (с 4-го дня после тесного контакта с человеком, который дал положительный результат на COVID-19) и оставаться дома до тех пор, пока не получит отрицательный результат теста. Это позволяет преждевременно разорвать цепочки заражения. Учащиеся, прошедшие вакцинацию, без симптомов заболевания, не нуждаются в тестировании и уходе на карантин при тесном контакте с заболевшим. Мы все можем внести свой вклад в то, чтобы школы оставались открытыми после вакцинации. Пожалуйста, используйте школьные каникулы для вакцинации себя и своих детей и, при необходимости, проконсультируйтесь с семейным врачом! Спасибо всем, кто это уже сделал! Вы можете пройти вакцинацию у семейного врача или в других центрах вакцинации: vaktsineeri.ee и digiregistratuur.ee.