Традиции

Паю школа богата традициями

Ежегодно в Паю школе проводятся День знаний, День спорта, День отца, День матери, День Валентина и 1 апреля, ученики и учителя с удовольствием участвуют в мероприятиях Kadripäev и Vastlapäev и т.д
Но есть традиции, которым уже не один десяток лет.

Создание коллекций одежды
Это одна из самых первых традиций в нашей школе – показ коллекций модной одежды. Впервые коллекция была показана в 1985 - 1986 учебном году. Всего их было создано более 30. Каждый раз демонстрации вызывают бурную реакцию.

Рождественские ярмарки и Благотворительный концерт
Ярмарки у нас проводятся с 1996 года. Деньги, собранные во время благотворительных концертов, всегда передавались на самые благие цели, например:
2016 год - участие в акции «Рождественский благовест» от «Радио-4».
2017 год - помощь выпускнику нашей школы Константину Живетьеву.
2018 год - оказание помощи приюту для бездомных животных.
2019 год - собранные средства передали ученице 6б класса Алисе Абдукаримовой на покупку коляски для танцев.
2021 – по рекомендации Социального департамента помогли детям из двух семей.
2022 год - мы решили помочь приюту для бездомных животных Narva Kassituba MTÜ и присоединились к акции Нарвского Молодежного центра.

Театральный фестиваль.
Ежегодно в нашей школе проводится театральный фестиваль. Он существует с 1991 года. Цель фестиваля: раскрыть таланты детей. Часто темы фестиваля совпадают с темами конкурса чтецов.
Например,
2016 – Детство. Школа. Мы.
2017 – Фантазия без границ.
2018 – Старая, старая сказка.

Торжественный прием
С 2015 года в школе проводится прием директором школы лучших учеников и учителей, тех, кто трудится на положительный имидж школы – это отличники, хорошисты, участники конкурсов, спортсмены. В 2019 году на приеме директора школы впервые чествовали и самых активных родителей.

Лицейский бал
Традиция Лицейского бала родилась в нашей школе, и много лет гимназисты школ города приходили к нам на праздник. Традиция лицейского бала родилась в нашей школе в 2005 году и много лет гимназисты школ города приходили к нам на праздник. Последние годы Лицейский бал проводится для учащихся 4-6 классов и остается общегородским мероприятием.

Школьный конкурс чтецов.
Ежегодно в нашей школе проходит конкурс чтецов. Тему конкурса выбирает школьный Совет Дела. Ребята читают стихи на русском, эстонском и иностранных языках.

Новые традиции

Недели Спорта
Идея Недели Спорта возникла в 2016 году, когда наша школа получила письмо от Олимпийского комитета Эстонии. Целью было пропагандировать здоровый образ жизни и спорт. В мероприятиях участвуют ученики 1-9 классов, включая детей с особыми потребностями.

Городской творческий фестиваль для детей с особыми образовательными потребностями.

Он проводится в Нарве с 2016 года по инициативе Паю школы. Цель фестиваля - дать возможность ученикам с особыми образовательными потребностями проявить себя, познакомиться друг с другом и научиться работать в команде. Участниками были ученики 1-9-х классов нашей школы и гости из Солдинской, Пяхклимяэской, Кесклиннаской гимназий, ученики Нарвской Православной школы. С каждым годом количество участников увеличивается.
.
Праздник песни и танца
Он проводится с 2017 года по инициативе Совета дела. Цель - познакомиться с Эстонской культурой. Участники - ученики 1-9 классов.

«Рождественский венок»
В декабре 2021 года для учащихся 1 – 6 классов была организована игра по станциям «Рождественский венок». Это прекрасная возможность необычно встретить Новый год! Увлекательная игра по станциям, на которых ребята мастерят оригинальные сувениры, делают открытки, играют в подвижные игры и веселятся у елки.

© Narva Paju Kool

Русский